Новости

Приводы ABB с низким уровнем гармоник

ABB AFEСети энергоснабжения часто подвергаются воздействию постоянных или временных электромагнитных помех.

Электротехническое оборудование работает максимально эффективно и надежно при получении «чистой», не содержащей искажений электроэнергии, обеспечивающей бесперебойную работу.

Распространенными постоянными помехами, присутствующими во многих сетях, являются гармонические искажения (гармоники), которые могут существенно влиять не только на энергоэффективность сети, но и на надежность ее работы.

Гармоники представляют собой электромагнитное загрязнение энергетической сети и приводят к искажению формы волны тока и напряжения. Это негативно влияет на сети энергоснабжения и подключенное оборудование.
Чем выше содержание гармоник, тем больше потери в сети и выше риск сбоев в работе подключенного оборудования и его отказа.

Влияние гармоник на надежность оборудования может иметь серьезные последствия для любой электрической сети, в особенности для критически важных систем таких объектов, как больницы, коммунальные предприятия и центры обработки данных.

Поскольку гармоники могут оказывать негативное влияние на технологические процессы, очень важно выбирать оборудование на основе его показателей качества электроэнергии, в том числе и содержания гармоник.

Некоторые типы приводов генерируют большое количество гармонических искажений, в результате чего работа сети может ухудшиться и стать нестабильной.
Для уменьшения гармоник требуется дополнительная фильтрация, которая может иметь собственные негативные последствия для сети, например увеличение потерь и низкую производительность при частичных нагрузках.
Еще одним решением является применение приводов, которые изначально не генерируют гармоник.

Приводы компании ABB, с ультранизким содержанием гармоник, основаны на технологии активного выпрямителя с применением конденсаторов на шине постоянного тока, а содержание гармоник не превышает 3%.
В системах, требующих минимального содержания гармоник, это может привести к повышению общей эффективности и надежности процессов. Кроме того, приводы со сверхнизким уровнем гармоник могут предлагаться в вариантах, обеспечивающих возможность рекуперации энергии. Это позволяет получать энергию из механических компонентов системы, например, при торможении, вместо потери энергии в виде тепла, рассеивающегося на тормозных резисторах или механических тормозах.
Благодаря рекуперации и повторному использованию энергии, энергопотребление и затраты снижаются и повышается общая энергоэффективность системы.

Представляем техническую брошюру ABB, где рассматриваются гармонические искажения, их источники, приводы со сверхнизким уровнем гармоник и функцией рекуперации энергии для повышения энергоэффективности технологических процессов и систем без снижения надежности.

Скачать брошюру Приводы ABB со сверхнизким уровнем гармоник и рекуперативные приводы

Технологии

МТВ «Владимир Пялов»

МТВ «Владимир Пялов»

На судостроительном заводе ОСК «Вымпел» состоялась выкатка морского транспорта вооружения «Владимир Пялов» проекта 20360М.

Цифровые технологии ОДК

Комплектующие для SJ-100

Форум «Атомэкспо 2024»

Промышленная электроника

ToF-камера AM-T100

ToF-камера AM-T100

ToF-камера Schmersal AM-T100 завоевала бронзовую медаль в категории обработки изображений на отраслевом конкурсе журнала Computer & Automation.

Оборудование для суперкомпьютеров

Система Schmersal DHS

Контроллеры Lenze c430

Новости машиностроения

IIoT-проект ОДК

IIoT-проект ОДК

Объединенная двигателестроительная корпорация в ближайшее время подключит к промышленному интернету вещей 600 станков.

Электромобиль Voyt

3D-принтер R-2000

Ярусолов «Гандвик-1»